выбрать регион: Тула
 
 

+7 (4872) 770-444

г. Тула, пр. Ленина, д. 68

Строительная экспертиза
Оценка недвижимости
Оценка автомобиля
Оценка бизнеса
Оценка акций
Оценка оборудования
Услуги и сервисы
СРО Мособлпрофпроект

Массовая застройка в Новой Москве приведет к снижению цен на жилье

14.04.2014 На вторичном рынке жилья Новой Москвы по-прежнему наблюдается активность. Средняя стоимость 1 кв. м в марте составляла 107,1 тыс. руб. Квартиру в Новой Москве можно в среднем купить за 5,7 млн рублей, сообщают аналитики.

По данным специалистов, вторичное жилье Новой Москвы в основном представлено старыми постройками, которые требуют ремонта. Большее количество предложений приходится на город Московский - 19,9% от общего объема. За ним следует Щербинка - 19,2%, и замыкает тройку город Троицк - 17,9%.

Всего объем предложения на вторичном рынке в Новой Москве превышает 3,4 тыс. объектов. В основном это панельные дома (40,6%), кирпичные - 17%, монолитные - 39,7%, блочные - 2,5% и сталинские - 0,2%.

В перспективе основную конкуренцию этим домам составит строящееся сегодня качественное современное жилье, считают аналитики. В 2012 году, когда было объявлено о присоединении к Москве новых территорий, планировалось строительство 10 млн кв. м жилья.

Однако сейчас речь идет уже о 100 млн кв.м. Однако процесс перехода квартир с первичного рынка на вторичный происходит медленно. Немало времени займет обустройство и развитие всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры.

Некоторые из квартир в построенных корпусах новых комплексов подтверждают свою конкурентоспособность уже сегодня. В соответствии с отчетами по оценке недвижимости самая дорогая на территории Новой Москвы квартира стоимостью 20 млн рублей находится в активно застраиваемом сейчас поселке Коммунарка. Это квартира площадью 115 кв.м, которая расположена на 10-м этаже 17-этажного блочного дома. Для сравнения, самая дешевая квартира в Новой Москве стоит 2,1 млн рублей. Она находится в 5-этажном панельном доме в поселке Рогово, ее площадь - 33 кв.м.

В сложившейся в Новой Москве ситуации действуют два противоположных фактора: с одной стороны, здесь строится современное качественное жилье, которое способствует повышению цен на недвижимость, отмечает директор департамента вторичного рынка жилья Михаил Куликов.

В то же время он ожидает, что в перспективе, когда люди начнут реализовывать свои инвестиционные проекты и продавать квартиры, возможно возникновение высокой конкуренции, что может привести к снижению стоимости квартир. "Какой из этих факторов сработает, сейчас пока сказать сложно, это будет ясно лет через 10-15, когда начнутся массовые продажи жилья, то есть переход на вторичный рынок", - добавляет Михаил Куликов.

"Даже тот объем, что сейчас строится в Новой Москве (около 1 млн кв. м в год), скорее всего, вызовет превалирование предложения над спросом, учитывая стагнацию на вторичном рынке Москвы и Новой Москвы", - отмечает эксперт.

По его прогнозу, большие объемы строительства первичного жилья в Новой Москве приведут к дисбалансу спроса и предложения и снижению цен на вторичном рынке, поскольку он очень зависит от рынка новостроек. Собственники квартир вынуждены учитывать ценовые тенденции в новостройках, ведь если цены на первичном рынке ниже - спрос традиционно перетекает туда, а собственники квартир на вторичном рынке вынуждены снижать цены.

Если по соседству со старым жилым районом возводятся новые квадратные метры, то давление на цены происходит по двум параметрам, - объясняет эксперт. - Во-первых, автоматически появляется большее количество предложений. Во-вторых, люди, которые живут в старом районе, и привыкли к нему, зачастую переезжают в новые дома, поскольку квартиры там могут быть более комфортными и просторными, и качество жилья лучше. Поэтому они продают свое прежнее жилье, вновь увеличивая количество предложения. Эти два основных фактора влияют на понижение стоимости жилья в старом фонде.

Источник: РБК недвижимость

Возврат к списку

 

Партнеры

*«Оперативные и правильные решения». Эффективная работа с бизнесом

в Туле - тел./ф.: +7(4872) 770-444 Тула, пр. Ленина, д.68

При копировании материалов ссылка на источник обязательна, © 2010-2023

С уважением к Вам - консалтинговая группа ООО «Альянс-Капитал»